Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Скорая медицинская помощь - 227-26-06                                                                                                      
Регистратура поликлиники №1 - 202-67-96 Регистратура поликлиники №2 - 212-89-49
Приемная главного врача - 227-07-49                                                                                                      
Запись на эндоскопические и ультразвуковые обследования - 202-68-02, рентгенологические обследования - 202-67-82
Номера касс платных услуг: ул.Аэровокзальная, д.9г - 212-89-45 д.н. 6709, ул.Карла Маркса, д.43 - 202-67-97, ул.Дубровинского, д.54а - 202-68-02 д.н. 1112
Отделение анестезиологии-реанимации 202-68-01 Заведующий доб. 3201; ординаторская доб. 3203.
Телефон горячей линии по противодействию коронавирусной инфекции - 122.
Чем раньше сделать прививку от гриппа, тем она будет эффективнее

Опубликовано: 09.09.2024

[ A+ ] /[ A- ]

В Богучанском районе большинство работников  здравоохранения привились от гриппа. На очереди – учреждения образования. Руководителям крупных предприятий и учреждений социальной направленности также рекомендуется организовать прививочную кампанию в коллективах, а населению самостоятельно позаботиться о здоровье своём и близких. Прививки от гриппа делают в медучреждениях по месту жительства.

Врачи напоминают, что каждый год в сентябре-октябре нужно вакцинироваться от гриппа. «Чем раньше сделать прививку от гриппа, тем она будет эффективнее. Эпидемиологи рекомендуют прививаться за месяц-полтора до начала подъёма заболеваемости. Крайне редко встречаются люди с индивидуальной побочной реакцией на вакцинацию. В основном же прививка защищает человека от заболевания, а от осложнений,  которыми опасен грипп, она спасает однозначно», — пояснила заместитель главного врача Богучанской районной больницы (по медицинской части) Марина Костякова.

В отделении профилактики Богучанской районной больницы отмечают, что обычно жители района активно прививаются от гриппа, коварство которого хорошо известно – легко передаётся по воздуху и через бытовые предметы, приводит к тяжёлым последствиям для здоровья, порой, к летальному исходу. Так, в 2023 году своевременно сделали прививку 20 363 жителя района, из них 4 937 детей. Это хороший показатель, говорят врачи. И результат был соответствующим: гриппом переболели 165 человек, из них 124 пролечились амбулаторно и 41 больной — в стационаре. Те, кто оказался в стационаре, от гриппа не были привиты. Смертельных случаев не было.

Сейчас мобильные бригады взрослой и детской поликлиник Богучанской районной больницы готовятся на выезды в школы и детские сады, чтобы одновременно вакцинировать персонал и детей, чьи родители дали согласие на прививку.

Медработники Богучанской районной больницы подчёркивают, что вакцинация от вирусных инфекций и опасных болезней – один из самых надёжный способ профилактики и сохранения здоровья человека, что входит в список основных целей национального проекта «Здравоохранение».

Обсуждение закрыто.